В России могут ввести платную регистрацию всех устройств с SIM-картой

В Совете Федерации предложили ставить на платный учет все устройства с поддержкой SIM-карты, вплоть до устройств «умного» дома, банкоматов, сигнализаций, гаражных ворот, навигаторов и счетчиков ЖКХ. Соответствующий закон уже готов.

Платную регистрацию по IMEI введут с 1 февраля 2020 года — если закон утвердит Госдума. Гаджеты можно будет зарегистрировать самостоятельно через сайт госуслуг. В перечень к регистрации входят, в том числе, например, датчики в счетчиках электроэнергии и воды и другие далекие от мобильных устройств приборы. Сенаторы обещают, что стоимость регистрации не превысит 100 рублей.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Нарушителей будут блокировать через IMEI, будет создана центральная база этих номеров. Заблокировать телефон можно будет и в случае кражи. На регистрацию устройства, купленного за рубежом, дается несколько месяцев.

Уже используемые устройства нужно будет зарегистрировать в течение ближайших нескольких лет.

Сенаторы планируют таким образом бороться с кражами, террористами и «серыми» устройствами, на которых бюджет страны ежегодно теряет 16,6 млрд рублей. Как сообщает РБК, операторы связи в целом поддержали новый закон, но просят вводить его поэтапно.

Что говорят операторы?

Mail.ru Hi-Tech выяснил мнение российских операторов по данному проекту:

С точки зрения качества связи сама инициатива по регулированию IMEI полезна. Такой подход применяется регуляторами в других странах присутствия VEON. Но внедрение подобной инициативы должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка.
Пресс-служба «Билайн»

В «МегаФоне» уточнили, что главные цели этой инициативы — более точная идентификация абонентских устройств и возможность их блокировки для снижения уровня преступлений, ограничения хищений и контрабанды.

Концепция была разработана с учетом мировой практики, и ее реализация предусматривает наиболее благоприятный формат для пользователей.
Представитель «МегаФона» Дмитрий Лукьянчиков

Представитель оператора также обратил внимание на то, что техническая возможность проверки данных об IMEI у «МегаФона» есть уже сейчас, но донастройка сети все же потребуется. Необходимо провести тесты и пилотный проект с участием операторов связи и ЦНИИС.

Tele2 поддерживает идею контроля абонентских устройств по IMEI. Как нам рассказала представитель компании Ольга Галушина, данная инициатива позволит повысить эффективность борьбы с телефонными кражами. Однако внедрять такие практики нужно поэтапно, при этом важно учесть опыт других стран.

Кто оплатит регистрацию?

Валерия Андреева, представитель «М.Видео» и «Эльдорадо», уточняет, что смартфоны и другие устройства, ввезенные с соблюдением всех законодательных требований, должны пройти регистрацию на этапе импорта. Таким образом, все гаджеты, приобретаемые в официальной рознице, будут уже зарегистрированы, и никаких дополнительных действий покупателю совершать не нужно.

Получается, что оплата регистрации лежит не на ритейлерах, а на импортерах техники. Мы не ожидаем, что процедура регистрации отразится на розничной стоимости устройств.
Представитель «М.Видео» и «Эльдорадо» Валерия Андреева