Российским геймерам не хватило PlayStation 4

Россия оказалась в числе первых стран, где начались продажи новейшей игровой консоли Sony PlayStation 4. Однако спрос на устройства оказался гораздо выше предложения, и потенциальные покупатели столкнулись с отсутствием приставок на полках магазинов. Там же, где они остались, продавцы предпочли поднять цену гораздо выше рекомендованной Sony — самые нетерпеливые купят в любом случае.

В Москве стоимость Sony PlayStation 4 доходит до 40 000 рублей, большинство ритейлеров предлагает устройство за 27—29 тысяч, и это при том, что рекомендованная Sony цена — 18 990 рублей.

Крупные продавцы придерживаются рекомендованной производителем стоимости, однако купить PlayStation 4 у них очень проблематично — из-за высокого спроса.

Представитель сети «Белый Ветер» Луиза Ярочевская сообщила, что «ажиотаж есть до сих пор и продлится еще долго. Покупатели продолжают звонить и уточнять, есть ли PS4 в наличии». Она рассказала, что все консоли из первой и второй партий уже распроданы: «Мы начали вторую волну продаж с 20 декабря. На официальном сайте "Белого Ветра" новые консоли были раскуплены в течение 30 минут, а в розничной сети — трех дней».

Анна Трофимова, руководитель PR-отдела Media-Saturn Russia (сеть Media Markt), отметила, что объем первой партии был ограниченным и практически моментально вся она разошлась. По ее словам, сейчас купить PlayStation 4 в Media Markt нельзя, а следующая поставка ожидается лишь в новом году.

Представитель «М.Видео» Антон Пантелеев сообщил, что первая партия устройств была небольшой: «Это связано с ажиотажным спросом на консоль по всему миру. Первую и вторую партии почти все раскупили по предзаказам. На сегодняшний день остались единичные экземпляры. Следующую партию мы ждем в начале нового года».

Ситуацию с дефицитом Sony PlayStation 4 прокомментировал эксперт Hi-Tech.Mail.Ru Михаил Кузнецов:

Дефицит поставок PlayStation 4 ожидался с самого начала. Консоль вышла сразу на нескольких крупных рынках мира (США, Европа, часть СНГ), и первого тиража банально не хватило на всех желающих. Когда накануне первой поставки в Россию розничные сети собирали предварительные заказы на PS4, они уже не могли гарантировать, что вы получите приставку до конца года.

Первый тираж консоли моментально разошелся на всех рынках — и теперь трудности с покупкой испытывают не только россияне, но и жители Европы и США. Но действия розничных сетей на фоне дефицита оказались совершенно разными. В то время как европейские и американские ритейлеры перераспределяют консоли, благодаря отмененным заказам (и даже умудряются своевременно менять дефектные приставки), наши розничные сети подняли цену аж до 28 000 рублей, чтобы воспользоваться предпраздничным ажиотажем и продать последние остатки приставок с максимальной наценкой.

Компания Sony уже выступила с разъяснениями, что производитель не поднимал закупочные цены — розничная стоимость, по идее, должна была остаться на прежнем уровне и составлять около 18 990 рублей. То есть все происходящее — это исключительно новогодняя инициатива российской розницы. Так что лучший совет, если вы хотите купить PlayStation 4, — дождаться поставок после Нового года, когда цены должны вернуться в норму.