PlayStation 5 стала самой большой игровой консолью в истории

Ночью с 16 на 17 сентября Sony провела презентацию, на которой раскрыла все подробности о новой консоли PS5. В том числе сообщили габариты консоли — она оказалась огромной.

PlayStation 5 появится в двух версиях — с приводом для дисков за 47 тысяч рублей и без привода за 38 тысяч рублей. Дисковая версия консоли получила габариты 39×26×10,4 см. Таким образом она стала самой большой игровой консолью в истории. У цифровой PS5 габариты такие же, только она на 1,2 см тоньше. Об этом сообщает The Verge.

Для сравнения, у Sony есть конкурент Xbox Series X — эта консоль имеет форму башни с габаритами 30,1×15,1×15,1 см. Она получилась чуть шире PS5, но значительно ниже ее. Хотя она тоже намного больше консолей предыдущего поколения.

Пока никто из журналистов и блогеров не получил PlayStation 5 и Xbox Series X для тестирования одновременно. Но в интернете есть примерное сравнение габаритов большинства консолей, которое сделали на основе размеров USB-разъема и привода для дисков:

При этом остается вопрос, как у PlayStation 5 работает система охлаждения. Не факт, что консоль можно будет засунуть в тумбу под телевизором, ей может понадобиться больше места, чтобы не перегреваться. Зато PS5 можно ставить как вертикально, так и горизонтально — подставка идет в комплекте.

Подробнее о старте продаж PlayStation 5 и играх для нее читайте в отдельном материале.

После запуска PS5 компания не будет изымать из продажи PS4 и PS4 Pro. Наоборот, они должны еще долго продаваться, а многие новые игры выйдут и для предыдущего поколения.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Контент недоступен