Названы самые плохие пароли. Откажитесь от них

Группа экспертов назвала пароли, которые легко взломать, и поделилась советами, как защитить себя от взлома.

Издание «РИА Новости» провело опрос среди экспертов в области кибербезопасности, чтобы узнать о том, какие главные ошибки при выборе пароля совершают люди.

depositphotos.com
depositphotos.com

Руководитель исследовательской группы отдела аналитики информационной безопаности Positive Technologies Екатерина Килюшева рассказала, что простые пароли используют не только в социальных сетях и других сервисах, но и для рабочих целей. По данным исследований, в 96% случаях доступ к корпоративной сети компаний удается получить через подбор пароля одного из сотрудников.

Одним из самых популярных оказался пароль формата «МесяцГод» в латинской раскладке, например, Ltrf,hm2019 или Fduecn2019. Такие пароли встречались в каждой третьей компании, а в одной организации они были подобраны для более чем 600 пользователей

Руководитель «Агентства кибербезопасности» Евгений Лифшиц рассказал, что самый простой способ взлома аккаунтов в соцсетях и других сервисаx — подбор пароля по словарям и архивам самых популярных комбинаций. Если это не помогает, то злоумышленники переходят на подбор пароля по дате рождения, имени, фамилии и другим открытым данным, которые люди часто публикуют в своих профилях.

Поэтому Лифшиц рекомендует отказаться от стандартных и самых популярных паролей:

Это последовательности цифр: 12345, даты рождения: 01.01.1990, номера телефонов, простые слова типа password или qwerty

Представитель антивирусной компании ESET Антон Пономарев назвал другие слабые комбинации — «имя+год рождения» или имена близких. Чаще всего злоумышленники могут зайти на страницу жертвы в социальных сетях и посмотреть на список близких родственников или друзей — среди их имен может быть ваш пароль.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян советует использовать случайные комбинации букв, цифр и символов. Чем длиннее пароль, тем сложнее его взломать.

Это тоже интересно:

Контент недоступен