Разработчик «превратил» iPhone 6s в весы

Компания Apple во время презентации iPhone 6s и 6s Plus сделала главный акцент на новой технологии 3D Touch, которая позволяет определять силу нажатия на экран. Причем сила нажатия измеряется в нескольких градациях, а значит эти данные можно использовать для чего-нибудь еще. Видимо, именно так и мыслил разработчик, который приспособил технологию для того, чтобы взвешивать продукты.

Новое приложение Plum-O-Meter позволяет определять вес предметов, которые кладутся на экран смартфона. Программа оценивает степень давления на дисплей в процентах и позволяет, например, сравнить вес двух предметов. На видеоролике наглядно продемонстрировано, как работает программа, если на гаджет класть сливы.

Можно обратить внимание, что экран по-разному оценивает массу сливы в зависимости от того, в какой именно области дисплея она лежит, так что на серьезную точность этого инструмента рассчитывать не стоит. Более того, изначально ПО предназначалось для сравнения веса виноградин, но они оказались слишком легкими — 3D Touch просто не активировался под их массой. Тем не менее, в будущих поколениях компания наверняка сделает 3D Touch более чувствительным к градациям силы нажатия на экран, а значит можно будет получать более точные данные при взвешивании.

Виджет Яндекс.Маркет

Приложение сейчас недоступно в App Store и вряд ли там появится в принципе, так как использует закрытые API — Apple просто не пропустит такую программу. Зато Plum-O-Meter можно установить на iPhone 6s или 6s Plus с Jailbreak, который есть для iOS 9.0, 9.0.1 и 9.0.2.

За несколько дней до Apple о чувствительном к силе нажатия экране заявили китайцы в своем смартфоне Huawei Mate S, причем в качестве одной из функций они продемонстрировали возможность использовать смартфон в качестве весов. Теперь аналогичная возможность появилась и у смартфонов Apple, пусть пока и на неофициальном уровне.