Почему американские ВВС хотят сократить количество летчиков?

Уже очень скоро из самолетов ВВС США уберут операторов вооружения.

Эпоха двухместных истребителей подходит к концу. В США отказываются от самолетов McDonnell Douglas F/A-18D, на которых кроме пилота в экипаж входит еще и оператор-стрелок. На замену им придут новейшие F-35, а также модификация F/A-18 Super Hornet. Это приведет к оптимизации количества летчиков палубной авиации.

Скоро эти самолеты уйдут в прошлое. Фото: Cyber Modeler Online
Скоро эти самолеты уйдут в прошлое. Фото: Cyber Modeler Online

В составе американских ВМС также пока что остаются самолеты F/A-18C с одноместной компоновкой. Однако и им тоже уже подобрали замену — палубные истребители F-35B. Главная особенность этих самолетов — возможность вертикального взлета и укороченной посадки. Именно F-35B в будущем станут основой авиагрупп универсальных десантных кораблей типа «Америка».

А уже в 2030-х годах американские ВМС должны получить абсолютно новый самолет — истребитель 6 поколения под условным названием F/A-XX. Его будут создавать исключительно под нужды флота, что позволит устранить главную проблему F-35. Последний создавался в трех вариантах для различных видов войск, и в результате оказался далеким от того, что хотели как пилоты ВВС, так и летчики ВМС и корпуса морской пехоты США.

Это тоже интересно: