Почему Атакама — самая крутая пустыня на Земле

Одно из самых сухих мест на Земле достойно вашего внимания.

При просьбе назвать самую известную пустыню большинство людей наверняка вспомнит Сахару. Люди постарше выудят из памяти Каракумы. Но у нас нет никаких сомнений: самая крутая пустыня Земли — это Атакама. Ну, судите сами.

Атакама — самая старая пустыня Земли. Формироваться она начала еще 150 миллионов лет назад. А сверхсухой климат установился там около 15 миллионов лет назад. С одной стороны Атакама надежно защищена от дождей горными хребтами Анд. С другой — Перуанское течение, которое охлаждает нижние слои атмосферы, препятствуя выпадению осадков.

Piedras Rojas — Красные Камни пустыни Атакама. Фото: Depositphotos
Piedras Rojas — Красные Камни пустыни Атакама. Фото: Depositphotos

В Атакаме совсем не жарко! Это удивительная пустыня — средняя температура января на пустынном побережье 19—20 °C, а в июле всего лишь 13—14 °C. Сухо и прохладно, прямо как в музее.

Жизни здесь почти нет. Но в глубине пустыни обитают микроорганизмы, которые хорошо приспособились к жизни в суровых условиях. Сюда приезжают многие микробиологи, которых привлекает «не сама жизнь, но ее скудность»: ученые считают, что микроорганизмы, живущие в местном климате, вполне могли бы обитать на других планетах. Так что можете рассматривать Атакаму как «марсианский павильон».

Одно из любимых мест для туристов — скульптура Марио Ираррасабаля. Высота скульптуры — 11 метров. Фото: Depositphotos
Одно из любимых мест для туристов — скульптура Марио Ираррасабаля. Высота скульптуры — 11 метров. Фото: Depositphotos

Поверхность пустыни покрыта слоем мощных солевых отложений, который называют «плая». В переводе с испанского это значит «пляж» — такая шутка, видимо. А еще тут есть множество редкоземельных металлов и так называемый нитратный пояс — полоса изобильных залежей селитры.

Долина Луны в Атакаме. Фото: Depositphotos
Долина Луны в Атакаме. Фото: Depositphotos

Все, кто интересуется астрономией, знают Атакаму как место, где расположена «Большая атакамская антенная решетка», она же ALMA. Это комплекс из 66 радиотелескопов, которые объединены в огромный радиоинтерферометр. Данные, поступающие на него, обрабатывает суперкомпьютер, совершающий 17 квадриллионов операций в секунду. Здесь же, в Атакаме, расположен комплекс Very Large Telescope — 8 радиотелескопов, которые являются самым большим комплексным телескопом в мире по площади зеркал, и лучшим — по разрешающей способности.

ALMA. Фото: W. Garnier (ESO/NAOJ/NRAO)
ALMA. Фото: W. Garnier (ESO/NAOJ/NRAO)

Так что если вы с детства хотели побывать в Сахаре — бросьте эту затею. Езжайте в Атакаму, здесь интереснее!

Это тоже интересно: