Почему Пентагону интересны НЛО

Согласно новым правилам, пилоты ВВС США будут обязаны сообщать обо всех неопознанных объектах, которые они фиксируют в полете. Иэйн Бойд из Мичиганского университета объясняет, для чего это нужно.

Несколько лет назад Пентагон официально свернул программу по отслеживанию и исследованию НЛО. Но интереса к «неизведанному» в американском военном ведомстве не потеряли. Пилоты ВВС США теперь должны собирать информацию обо всех непонятных объектах, которые наблюдаются в воздухе.

Фото: History.com
Фото: History.com

И дело тут не в пришельцах — скорее, наоборот. «Пентагон пытается убрать букву Н из аббревиатуры НЛО», — говорит Иэйн Бойд, ученый из Мичиганского университета. По словам Бойда, систематизация данных о непонятных объектах и анализ этих данных — важная часть подготовки военных пилотов.

Ведь когда летчик не понимает, что он видит, он не может и отреагировать правильно. Что это за объект? Он враждебен, дружелюбен или нейтрален, стоит ли на него реагировать вообще? «НЛО являются пробелом в ситуационной осведомленности», — уверен Бойд.

Вероятнее всего, информацию, которая будет собрана от пилотов и задокументирована, затем будет использована для обучения нейросетей с целью автоматического распознавания летающих объектов. А информации должно быть много —только за прошедший год число сообщений об НЛО достигло 8000. Сколько из них переданы военными — точно неизвестно.

Это тоже интересно: