Почему пользователи до сих пор устанавливают PIN-код

​​​​​​​Зачем может понадобиться устанавливать PIN-код на SIM-карте.
Как активировать PIN-код на iOS
Как активировать PIN-код на Android
Как активировать PIN-код на iOS
Как активировать PIN-код на Android
Ещё

Сейчас уже редко кто устанавливает PIN-код на SIM-карте, но во времена кнопочных телефонов это было довольно популярно. PIN использовался как своего рода защита телефона от доступа к нему посторонних. Хоть и вводить его нужно было только после перезагрузки. Сейчас же, в эпоху FaceID, вводить код из четырех цифр — ужасно неудобно. Да и зачем нужен еще один барьер, если само устройство уже запрашивает пароль?

 SIM-карта заблокирована и связи нет
 SIM-карта заблокирована и связи нет

На самом деле причина установить PIN-код есть и довольно серьезная. Дело в том, что если вы потеряете телефон, то воспользоваться SIM-картой сможет кто угодно. Да, разблокировать телефон будет не так просто, но вынуть карту и вставить ее в другой аппарат не составит никакого труда.

Так как ваш номер наверняка привязан к многочисленным аккаунтам в том числе и банковским, то это небезопасно. Разумеется, в таких случаях нужно просто заблокировать SIM-карту у оператора. Однако это не всегда получается сделать своевременно. Вы ведь можете и не сразу обнаружить пропажу.

 PUK-код напечатан на пластиковом держателе SIM-карты
 PUK-код напечатан на пластиковом держателе SIM-карты

Угадать PIN-код практически невозможно. На его ввод дается всего три попытки, после чего карта блокируется и потребуется PUK-код, который состоит уже из восьми цифр.

То есть PIN-код служит дополнительной защитой, которая вряд ли принесет вам неудобства. Вводить PIN-код нужно только лишь после перезагрузки телефона. Часто ли вы выключаете или перезагружаете смартфон?

Как активировать PIN-код на iOS

Сделать это можно в настройках. Зайдите в пункт «Сотовая связь», далее SIM-PIN и активируйте переключатель. Вам понадобится ввести код, который установлен оператором по умолчанию. Обычно это 0000. Его оставлять ни в коем случае не нужно. Ведь это первый пароль, который попробует ввести нашедший смартфон человек.

Необязательно ставить что-то сложное: все равно попытки только три, и никто не будет подбирать пароль перебором. Впрочем, ставить легко угадываемые комбинации вроде года рождения тоже не стоит. Зато можно поставить что-то, что легко запомнить и даже если забудете, то легко вспомнить. К примеру, год рождения А. С. Пушкина — 1799.

Как активировать PIN-код на Android

Это зависит от модели устройства, но в целом найти нужную опцию легко. Ищите настройки безопасности и пункт «Блокировка SIM-карты». Активируйте слайдер и меняйте код на более сложный.

Это тоже интересно:

Контент недоступен