Почему россияне скупают Nokia 8800

​​​​​​​В интернете можно найти сотни объявлений о продаже старых мобильных телефонов. Зачем они нужны людям?
Желание выделиться
Отказ от смартфона
Коллекционирование
Желание выделиться
Отказ от смартфона
Коллекционирование
Ещё

Казалось бы, зачем покупать устаревший кнопочный телефон, да еще и по цене сопоставимой с приличным современным смартфоном? Тем не менее сайты бесплатных объявлений и различные барахолки забиты предложениями. Кто и, главное, зачем покупает такие телефоны?


Желание выделиться

На самом деле никакой загадки тут нет. Многие покупают Nokia 8800, потому что это стильное устройство, выполненное из качественных материалов. В свое время это была престижная модель — устройство бизнес-класса, которое не каждый мог себе позволить. Сейчас, конечно, уже сложно говорить о каком-либо престиже. Однако если есть желание выделиться, то Nokia 8800 отлично подойдет. К слову, для этих же целей покупают и подержанные Vertu, которые можно найти по доступной цене. На человека «не в теме» такой телефон сможет произвести впечатление одним только брендом.

 Nokia 8800 в фильме «Джон Уик 2». Фото:скриншот из фильма
 Nokia 8800 в фильме «Джон Уик 2». Фото:скриншот из фильма

Разумеется, популярность 8800 в свое время не осталась без внимания: рынок заполонили дешевые подделки, не имевшие ничего общего с оригинальной моделью. Именно поэтому при покупке телефона нужно быть предельно внимательным, а еще лучше попросить помощи у тех, кто действительно в этом разбирается. К слову, посредников, готовых помочь с поиском и покупкой редкого телефона немало. Именно такие перекупщики чаще всего и приобретают с рук телефоны для заказчиков. Понятное дело, по цене ниже рыночной.

Легендарные телефоны можно найти и на Aliexpress
Легендарные телефоны можно найти и на Aliexpress

Что интересно, даже сейчас выпускают модели, которые копируют дизайн Nokia 8800. Это, например, модель INOI288S. А оригинальный телефон до сих пор попадает в криминальные сводки. Это ли не говорит о популярности?

Отказ от смартфона

Несмотря на то, что смартфоны способны сделать нашу жизнь удобнее, они не лишены недостатков. Кому-то не нравится необходимость заряжать гаджет каждый день или его большие размеры. Другие же устали от того, что смартфон постоянно перетягивает внимание на себя и забирает слишком много времени. Все это заставляет некоторых людей переходить на кнопочные модели. Так почему бы не использовать стильное устройство, а не копеечный телефон из ближайшего салона связи? Подробнее о том, почему люди отказываются от смартфонов вы можете прочитать в нашем материале.

Эту модель купили уже 158 раз
Эту модель купили уже 158 раз

Стоит отметить, что интерес не ограничивается только одной моделью. Кроме 8800, в продаже часто можно встретить модель в титановом корпусе 8910, стильную раскладушку Motorola Razr v3 и многие другие легендарные сотовые телефоны. В эпоху, когда все смартфоны похожи один на другой, они действительно выделяются и обращают на себя внимание.

Коллекционирование

Кроме того, старые телефоны могут скупать и коллекционеры. Уже прошло достаточно времени, чтобы многие популярные модели кнопочной эры стали настоящим раритетом ценой в десятки тысяч рублей. Разумеется, цена сильно зависит от комплектации и состояния.

Motorola 8900 с коробкой и документами на аукционе Ebay
Motorola 8900 с коробкой и документами на аукционе Ebay

В интернете можно найти множество впечатляющих роликов с огромными коллекциями кнопочных телефонов. Благодаря многообразию форм-факторов и совершенно разным дизайнам устройств рассматривать такие коллекции весьма увлекательно. Современные смартфоны вряд ли вызовут столько же эмоций спустя 1015 лет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен