Почему стоит заряжать смартфон только от цветных портов USB или портов с маркировкой SS

Зарядка гаджетов от порта USB может быть слишком медленной. Объясняем, почему так происходит.

Многие пользователи часто заряжают гаджеты от портов USB своего ноутбука или десктопа. Иногда это проще, ведь розетка может быть расположена в неудобном месте. А иногда это и вовсе единственный вариант, например, в поездке или, если все розетки уже заняты.

А задумывались ли вы, от каких портов лучше заряжать телефон? На первый взгляд кажется, что разницы нет никакой, но все не так просто. Во-первых, порты USB есть нескольких версий, которые отличаются друг от друга. Во-вторых, для зарядки гаджетов на ПК или ноутбуке может быть выделен специальный порт.

Согласно спецификациям, порты USB 2.0 выдают силу тока всего лишь 0,5 ампер. К слову, более старые порты USB 1.1 тоже выдают всего 0,5 ампер, но встретить их сейчас довольно проблематично. Как бы то ни было, для зарядки современных смартфонов это уже очень мало. Даже зарядное устройство с силой тока в 1 ампер многие модели смартфонов будет заряжать очень долго. К примеру, комплектная зарядка iPhone 11 за час заряжает смартфон всего лишь на 38%. В то время как более мощное зарядное устройство на 18 Вт за это же время дает уже 84%.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Порты USB 3.0 и 3.1 обеспечивают уже 0,9 ампер. Это все равно маловато, так как современные смартфоны могут комплектоваться зарядными устройствами на 2 ампера и выше. Тем не менее, такой вариант все равно лучше, чем USB 2.0, который будет заряжать смартфон еще дольше.

Поэтому если есть возможность, то заряжать гаджет лучше именно через порт USB 3.0 или выше. Кроме того, производителями материнских плат и ноутбуков, например MSI, могут быть предусмотрены специальные порты, предназначенные для зарядки. Иначе говоря, сила тока, которую способен отдать USB может быть и выше. Обычно, о таких особенностях написано в инструкции. Стоит отметить, что повышенную силу тока могут давать даже обычные USB 2.0. Более того, такие специальные порты для зарядки, как правило, работают даже при выключенном ноутбуке.

Определить, какие порты на вашей материнской плате или ноутбуке не так сложно. Чаще всего их выделяют цветом: синим, красным, зеленым. Но так делают не все производители. На ноутбуках часто, скорее всего, в угоду дизайну порты окрашены в стандартный черный цвет — очень легко запутаться. Но обычно скоростные порты все же маркируются. Ищите пометку SS (Super Speed). Выделенный для зарядки порт тоже должен иметь какие-то характерные пометки, например, это может быть значок молнии или батарейки.

В последнее время для зарядки все чаще стали использоваться порты формата USB Type C. Их можно встретить уже практически на всех современных устройствах. Подробнее о разъемах вы можете прочитать в нашем материале «Зачем в ноутбуке разъем USB Type-C». Такие порты могут поддерживать технологию Power Delivery, что значительно расширяет возможности ноутбука по питанию. С помощью порта можно запитывать как сам ноутбук, так и заряжать от него другие гаджеты при наличии соответствующего кабеля.