Найден ответ на загадку гибели слонов в Африке

Новая беда из 2020-го была рассекречена на днях. Удалось понять причину, по которой умирали слоны на юге Африки. Загадочная история началась еще полгода назад, но до сих пор ученые и экологи не могли найти ответ и понять причины массовой смерти животных.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В Ботсване смогли выяснить причину загадочной гибели слонов: с начала весны более 300 животных умерли при загадочных обстоятельствах. В Ботсване одна из крупнейших в мире популяций слонов – их насчитывают около 130 тысяч особей. Обвинить браконьеров в убийстве животных мешал тот факт, что у мертвых слонов сохранялись клыки – главное, ради чего на них охотятся.

Главный ветеринарный инспектор Департамента дикой природы Ботсваны заявил, что причиной смерти стало отравление цианобактериями. Согласно сайту ВОЗ, цианобактерии или сине-зеленые водоросли, некоторые виды которых токсичны, воздействуют на животных и людей. Самые частые и серьезные последствия для здоровья возникают, если выпить воду с токсинами. Судя по всему, это и случилось со слонами, поскольку смертельные случаи закончились с наступлением засухи в регионе и пересыханием некоторых водоемов.

По словам Сирила Таоло, заместителя директора Департамента дикой природы и национальных парков, официальные лица допускали, но исключили сибирскую язву или причастность человека к гибели слонов. При этом правительство заявило, что оно продолжает искать причины появления бактерий, так как необходимо предотвратить гибель слонов следующей весной.

Это тоже интересно:

Контент недоступен