Почему молодые американцы не могут жить без астрологов и тратят на предсказания миллиарды

Молодых американцев захватила астрологическая лихорадка — они тратят миллиарды долларов на звездные предсказания, поиски любви по гороскопу и чтение планет. Индустрия превратилась в такой прибыльный бизнес, что начала привлекать миллионы долларов напрямую с Уолл-стрит от самых «серьезных» инвесторов.
Третий глаз
Под счастливой звездой
Магия цифр
Восходящий знак
Звездная болезнь
Третий глаз
Под счастливой звездой
Магия цифр
Восходящий знак
Звездная болезнь
Ещё

Любовь «серьезных» инвесторов к астрологии длится довольно давно — псевдонаука покорила рынки еще в начале XX века. Точнейшие астрологи предсказали Великую депрессию и крупнейшие экономические кризисы, включая крах мировых рынков в 2008 году. О мошенниках астрономического масштаба — читайте в материале!

Фото: CDN
Фото: CDN

Третий глаз

В начале XX века Нью-Йорк охватила мода на астрологию, причем к предсказателям начали обращаться не только рядовые американцы, но и финансовые воротилы. Толчком к этому послужил обвал на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1907 году, после которого финансисты на волне паники задумались, как можно предсказать рыночные колебания и избежать потери денег. В поисках ответа на этот вопрос они обратились не только к финансовым консультантам, но и к астрологам. Самым главным из них стала Эванджелин Адамс — женщина, которая фактически легализовала астрологию.

Эванджелин Адамс. Фото: Kathy Kreshock / Wikimedia
Эванджелин Адамс. Фото: Kathy Kreshock / Wikimedia

В начале XX века в Нью-Йорке это занятие было вне закона и приравнивалось к мошенничеству и ворожбе, и саму Адамс неоднократно арестовывали за ее деятельность. Так продолжалось до 1914 года, когда женщина после очередного задержания в суде добилась публичного оправдания. Несмотря на то что решение судьи носило частный характер и касалось только Адамс, она заявила о признании астрологии на уровне закона. После судебного процесса индустрия астрологических прогнозов в Нью-Йорке пережила настоящий бум — к 1934 году жители США тратили на астрологов 125 миллионов долларов в год.

Адамс, у которой и до «легализации» были влиятельные покровители из мира бизнеса, зарабатывала на консультациях по вопросам работы и семьи и прогнозах по динамике рынка, хотя нет свидетельств того, что она имела какие-либо профессиональные знания в области экономики. Несмотря на это, одним из ее клиентов был основатель банка J.P. Morgan & Co. Джон Пирпонт Морган. Легендарный американский финансист начал обращаться к Адамс как по финансовым, так и по личным вопросам еще до того, как астрология стала «законной». Считается, что ему даже принадлежит высказывание: «Миллионерам не нужна астрология. Она нужна миллиардерам».

На прогнозы Адамс также полагались сразу несколько глав Нью-Йоркской фондовой биржи, что способствовало росту доверия к ней и, как следствие, ее популярности среди обычных граждан, озабоченных собственным финансовым положением. Так, бывший президент биржи Джейкоб Стаут в письме Адамс в 1908 году сказал: «Вы обяжете меня, если составите прогноз на следующие несколько месяцев 1908 года. Ваши предсказания на текущие месяцы были исключительно точными». Тех же, кто не был знаком с финансовым миром, Адамс удалось привлечь именами других своих клиентов, среди которых был легендарный тенор Энрико Карузо, шотландская оперная певица Мэри Гарден и знаменитая американская актриса Таллула Бэнкхед.

Легализация астрологии позволила Адамс развить свою консалтинговую практику в самом центре Манхэттена и достичь огромного успеха. Она начала издавать ежемесячный астрологический прогноз о ситуации в мире тиражом до 100 тысяч экземпляров, выпустила несколько книг и несколько раз в неделю стала вести радиопрограмму, аудитория которой составляла более 1,3 миллиона человек. В эпоху до телевидения радио сделало ее очень влиятельной фигурой, с чьим мнением считалась и домохозяйка на кухне, и трейдер на Уолл-стрит. Офис Адамс ежедневно получал более четырех тысяч писем, и к моменту своей смерти в 1932 году она сделала более 250 тысяч частных «прочтений» свыше чем 100 тысячам клиентов.

Чикагская торговая палата. Фото: U.S. Department of Agriculture / Wikimedia
Чикагская торговая палата. Фото: U.S. Department of Agriculture / Wikimedia

Однако качество ее предсказаний относительно поведения рынка далеко не всегда было на высоте. В начале сентября 1929 года она подвела своих клиентов, заявив, что главный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи — индекс Доу Джонса — «взлетит до небес».

Предсказание действительно сбылось. Американцы в последующие несколько недель массово вкладывали деньги в акции, стимулируя рост индекса. Под покупку ценных бумаг бралось все больше и больше кредитов. В результате 24 октября «мыльный пузырь» лопнул. Катастрофический биржевой крах положил начало Великой депрессии, предвидеть которую Адамс не удалось. В результате биржевого краха тысячи американцев, которые следовали советам Адамс, потеряли все свои накопления. Однако там, где прогнозы Адамс были неточными, взошла звезда человека, который фактически стал первым финансовым астрологом США — легендарного трейдера Уильяма Ганна.

Под счастливой звездой

В отличие от Адамс, Ганн еще за год до биржевого краха предсказал начало Великой депрессии. Он был профессиональным финансистом, с юности строившим карьеру на Уолл-Стрит. Его прогнозы были известны исключительной точностью и повысили доверие к астрологии как источнику финансовых данных. Так, в 1909 году он предвидел рост сентябрьского фьючерса на пшеницу до 1,20 доллара за бушель во время торгов в Чикагской торговой палате — старейшей в мире бирже фьючерсов и опционов. Однако в полдень 30 сентября, в день, когда действие контракта истекало, пшеница торговалась только на уровне 1,08 доллара — ничто не предвещало рост ее стоимости. Это неожиданно произошло в последний час торгов. Цены взлетели ровно до 1,20 доллара и закрылись на этом уровне.

Уильям Ганн. Фото: обложка книги «W.D. Gann Implicit Rules of Trend - WD Gann Mechanical Trend Trading System »
Уильям Ганн. Фото: обложка книги «W.D. Gann Implicit Rules of Trend - WD Gann Mechanical Trend Trading System »

Ганн в своей работе использовал собственную систему анализа, основанную на геометрии, математике, астрономии и астрологии. Он применял анализ исторических данных, на основе которого выделял ситуации, которые с большой вероятностью могут повториться в будущем. Он утверждал, что использование астрологии позволяет получить информацию о долгосрочных, ежедневных и даже часовых колебаниях цен различных активов. Полностью свою методику расчетов Ганн не раскрывал. В интервью в декабре 1922 года он заявлял, что у него ушло 20 лет на совершенствование своего метода, и его секрет «слишком ценен, чтобы им делиться». «Кроме того, общество еще к этому не готово», — сказал он.

Метод Ганна успешно работал и принес ему звание одного из величайших инвесторов своего времени. Его умение делать деньги быстро и буквально из воздуха восхищало коллег. Например, в 1908 году он торговал с двух счетов, на которых было 130 и 300 долларов. Однако уже через три месяца Ганн смог увеличить первый счет до 12 тысяч, а второй в течение трех месяцев — до 25 тысяч долларов. Дело в том, что Ганн славился высоким процентом прибыльных операций — 1933 году он провел 479 сделок, из которых только 50 оказались убыточными. Его методика позволила Ганну к 50-м годам заработать 50 миллионов долларов — баснословное богатство по тем временам. Однако его финансовые успехи после смерти трейдера ставились под сомнение. Так, его сын однажды в интервью заявил, что никакого 50-миллионного состояния у Ганна не было, и он жил на гонорары от своих книг и лекций.

Магия цифр

Астрология не потеряла своей привлекательности для американского финансового рынка и во второй половине XX века. Несмотря на то что научный прогресс шагнул далеко по сравнению с временами Адамс и Ганна, череда финансовых кризисов, неопределенность настоящего и опасения за будущее заставляли многих людей обращаться к нетрадиционным знаниям для решения финансовых задач. Одним из них стал молодой амбициозный специалист по техническому анализу крупного американского инвестиционного банка Merrill Lynch Арч Кроуфорд. Он стал известен после того, как точно предсказал обвал фондового рынка США в 1962 году.

Чикагская торговая палата. Фото: Stanley Kubrick / Look / Wikimedia
Чикагская торговая палата. Фото: Stanley Kubrick / Look / Wikimedia

Углубление в анализ финансовых данных натолкнуло его на статьи о людях, использующих для этого астрологию. Изучив статистику по индексу Доу Джонса с 1885 года, он нашел закономерности и решил включить астрологический аспект в свои прогнозы. Успех последовал уже в 1964 году — финансист составил астропрогноз для знакомого трейдера, в котором говорилось, что акции компании, являющейся одним из лидеров на рынке противозачаточных таблеток, резко упадут. По словам Кроуфорда, обвал, о котором он говорил, был неожиданным для рынка и произошел через несколько дней после этого. Однако трейдер к тому моменту уже продал все ценные бумаги компании и заработал состояние.

Настоящее признание пришло к Кроуфорду, когда он уже покинул Merrill Lynch и открыл собственную фирму. В 1987 году он стал единственным человеком, предсказавшим самый большой обвал индекса Доу Джонса. В тот год его информационный финансовый бюллетень был признан самым эффективным на рынке. Это повторялось в 1994 году и в 2008-м кризисном году. По его словам, среди подписчиков на его финансовую рассылку с момента основания фирмы были крупные трейдеры из всех компаний Уолл-стрит. При этом Кроуфорд признает, что астрология не может гарантировать 100-процентый успех инвестиций, и у него были плохие годы, когда прогнозы не сбывались.

Рэй Мэрриман (третий слева). Фото: страница ISAR Astrology в Facebook
Рэй Мэрриман (третий слева). Фото: страница ISAR Astrology в Facebook

Экономический кризис 2008 года стал моментом славы и для других американских астроинвесторов. Ими стали глава аналитического бюро Merriman Market Analyst Рэй Мэрриман и президент Astro Economics Inc. Грейс Моррис. Они не только смогли предсказать кризис, но и обставили в своих расчетах аналитиков крупнейшего в мире инвестиционного банка Goldman Sachs. В мае 2008 года, когда нефть пробила отметку в 100 долларов за баррель, Мэрриман предсказал, что сырье достигнет уровня 144 долларов, а затем резко упадет в течение двух лет.

В Goldman Sachs считали, что нефть остановится на уровне в 200 долларов за баррель. Момент истины наступил 11 июля 2008 года, когда сбылось предсказание Мэрримана. Цена достигла отметки в 147,11 доллара, а затем начала резко падать. За пять месяцев стоимость барреля скатилась до 32,48 доллара. Аналогичная ситуация произошла и с Моррис — она предсказала, что американский фондовый рынок достигнет своего дна 9 марта 2009 года, и ее прогноз оказался точнее, чем у Goldman Sachs. По словам Моррис, ее клиентам не важно, подсказывают ли информацию звезды. «Мои клиенты прагматичны — если метод работает, они используют его», — пояснила она. В то же время финансовая астрология в 2000-х не избежала громких провалов, которые как минимум напоминают о надежности звездных прогнозов. Речь идет о предсказании известного лондонского финансового астролога Кристин Скиннер, которая говорила о 100-процентной победе Хиллари Клинтон на выборах в США в 2016 году и о том, что она не будет присутствовать на своей инаугурации из-за сильного гриппа.

Восходящий знак

В последние несколько лет астрология неожиданно получила новый вектор развития. Однако на этот раз она сумела захватить воображение даже самых скептично настроенных инвесторов, которые увидели в ней бизнес, приносящий большие деньги. Странным образом причиной этого стал исход президентских выборов в США в 2016 году. Как отмечают сами астрологи, во время предвыборной гонки жители США резко увеличили спрос на гороскопы и различные предсказания, что привлекло внимание инвесторов. Дело в том, что в ходе жаркой президентской кампании молодым американцам из поколения миллениалов (родившиеся между началом 80-х и концом 90-х) не хватало политической и социальной стабильности. В ее поисках они обратились к астрологии — знание о том, что готовит им будущее, давало чувство уверенности.

Фото: Peter J StB Green / Wikimedia
Фото: Peter J StB Green / Wikimedia

Это тот редкий случай, когда мнение астрологов не противоречит науке. Согласно исследованию, проведенному в 1982 году, люди, консультирующиеся у астрологов, делают это в ответ на стрессовые факторы в своей жизни. «В условиях сильного стресса человек готов использовать астрологию в качестве способа его преодоления, хотя в условиях низкого стресса он не верит в это», — говорилось в исследовании. Именно это начало происходить в США.

Еще в 2014 году Американская психологическая ассоциация называла миллениалов наиболее подверженным стрессу поколением. И напряжение в обществе только усилилось после победы Трампа на выборах. Уже в 2017 году 63 процента американцев выражали серьезную озабоченность будущим страны, а посещаемость некоторых сайтов, публикующих гороскопы, подскочила в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом. Беспокойство молодых американцев за свое будущее сыграло только на руку астрологии как бизнесу — в 2018 году расходы жителей США на «мистические услуги» достигли 2,2 миллиарда долларов, а рост популярности астрологии позволил бизнесу выйти за пределы узкоспециализированных сайтов, блогов и страничек в Instagram и создать перспективные стартапы, которые активно делят рынок и привлекают деньги.

Звездная болезнь

В начале 2019 года внимание рынка привлекли приложения Co-Star и Sanctuary. Первое запустили в конце 2017 года и с того момента его загрузили более трех миллионов раз. В начале 2019 года Co-Star получил пять миллионов долларов от венчурных фондов Maveron and a Libra и 14W. Это бесплатное приложение, которое использует нейросеть для создания гиперперсонализированных прогнозов на основе даты, места и времени рождения. При составлении гороскопа учитывается информация о движении планет, которую приложение получает от NASA. Но главной особенностью Co-Star является его схожесть с социальными сетями. Приложение дает возможность добавлять друзей, сравнивать свои гороскопы и, конечно, искать идеальную пару.

Второе приложение — Sanctuary, запущено в марте 2019 года. Оно позволяет за 20 долларов в месяц получать персональную консультацию у астролога через чат, плюс предоставляет ежедневные персональные гороскопы. Приложение уже привлекло 1,5 миллиона долларов. Третьим проектом стал Pattern — его создала соосновательница компании Maker Studios. Это лидер по созданию онлайн-роликов, который продали Disney почти за 700 миллионов долларов. Это приложение пока только готовится к тому, чтобы привлечь финансирование.

Инвесторы не сомневаются, что астрологические стартапы ждет большое будущее — Co-Star прочат успех музыкального приложения Spotify и Tinder, а Sanctuary уже называют Uber среди астрологических приложений. По словам инвесторов, которые вложились в Sanctuary, их решение с одной стороны вызвало много смеха в финансовом мире, а с другой — все участники рынка понимают, что астрология становится частью американской культуры, что сулит причастным к ней астрономические суммы денег, исчисляемые миллиардами. Так уже случалось в США с медитацией, которая за последние годы получила огромную популярность как средство в борьбе со стрессом. Приложение Calm, созданное в 2012 году для помощи в медитации, к началу 2019-го скачали 40 миллионов раз по всему миру. А ее стоимость оценили в миллиард долларов.

Это тоже интересно: