Почему смартфоны теряют сеть

У этого может быть несколько причин, а не только плохое покрытие.

Даже самые дорогие гаджеты далеки от идеала, и при работе с ними пользователи часто встречаются с различными ошибками или сбоями. Например, смартфоны могут внезапно потерять соединение с мобильной сетью. Глава некоммерческой организации «Цифровые платформы» Арсений Щельцин объяснил, почему это происходит, передает «Прайм».

Фото: TechPrevue
Фото: TechPrevue

По словам Щельцина, есть три главные причины, из-за которых устройство остается без соединения. Одна из них — износ SIM-карты. Со временем контакты на карте повреждаются или окисляются, поэтому эксперт рекомендует обновлять SIM-карту каждые два года.

Вполне очевидно, что проблемы с сетью могут быть связаны с рельефом местности или особенностями помещений, где находится телефон. Сигнал плохо проходит в подвальные помещения, здания с толстыми стенами. Кроме того, на качество связи влияет и расстояние от устройства до ретранслятора — вдали от городов и крупных дорог почти ни у кого нет подключения. Щельцин объясняет последнее дороговизной расширения покрытия, поскольку в России слишком дешевая мобильная связь.

Другая причина отсутствия сети заключается в проблемах с модулем связи самого смартфона или планшета. Проблемы могут возникать как с программной, так и аппаратной стороны, поэтому может понадобиться обновление устройства или замена модуля в сервисе.

Для быстрого восстановления подключения к сети эксперт советует лайфхак: «Если телефон не может быстро установить связь, то вы можете включить и выключить авиарежим. Как правило, это позволяет быстро поймать сеть».

Это тоже интересно:

Контент недоступен