На базе «Почты России» сделают всероссийскую платформу для интернет-торговли

Банк ВТБ объявил о готовности инвестировать 30 млрд рублей в строительство 40 современных логистических распределительных центров на базе «Почты России». Об этом сообщил президенту Владимиру Путину председатель правления ВТБ Андрей Костин. Срок реализации проекта составит 2-3 года.

Распределительные центры будут работать как для самой почты, так и для интернет-торговли. В проекте могут принять участие китайские инвесторы, сообщил Костин.

Ранее мы писали, что в ближайшие годы государство планирует обложить сбором все интернет-посылки, приходящие из-за рубежа. В связи с этим, «Почта России» предложила брать пошлину с интернет-покупок автоматически при покупке в интернет-магазине. Технологию протестируют на AliExpress.

Кроме того, недавно «Почта России» начала продажу смартфонов и планшетов, запустив торговую площадку «Почтамаркет». Недавно на ней начались продажи электроники, в том числе, например, гаджетов Samsung. Заказ по бумажному каталогу можно сделать в любом отделении.

Эксперты сходятся во мнении, что вся эта деятельность происходит в рамках подготовки к снижению беспошлинного порога до €20, которое должно произойти в июле 2018 года. Очевидно, что власти стараются в этой ситуации создать для российского почтового монополиста более комфортные условия.