Под гренландским льдом нашли «космического гостя» возрастом 12 000 лет

При помощи радара ученые сумели обнаружить под 930-метровым слоем льда ударный кратер от падения древнего метеорита.

Еще 3 года назад при исследовании гренландских льдов были обнаружены контуры загадочного кратера. Это открытие было сделано в рамках программы NASA Operation IceBridge. И вот сейчас место подвергли более тщательному исследованию, что позволило изучить размеры и профиль воронки.

Фото: Science News
Фото: Science News

Диаметр кратера — 31 километр. По оценкам ученых, его оставил метеорит диаметром около полутора километров. Датировка слоев льда над кратером позволила установить примерное время падения — чуть менее 12 000 лет назад. Столкновение такого крупного объекта с Землей непременно должно было вызвать серьезные климатические изменения по всему Северному полушарию.

Экспедиция, которая работала в месте падения метеорита, конечно, не смогла пробраться через толстый слой льда к самому кратеру. Но ученым удалось получить образцы, вынесенные талой водой на край ледника. Исследователи обнаружили там набор, типичный для метеоритных кратеров: кварц, который некогда расплавился и снова застыл, а также высокие концентрации золота и кобальта.

Это тоже интересно: