«Суррогат» обманет врагов России

Беспилотная субмарина «Суррогат» сможет имитировать магнитоакустические характеристики разных подводных аппаратов, обманывая потенциального противника.

Проект роботизированной мишени-ловушки «Суррогат» был создан еще в 2016 году. Его разработали для проведения учений подводного флота, а также для введения потенциального противника в заблуждение. «Суррогат» способен воспроизводить как атомные, так и дизельные субмарины, воспроизводить их маневры. В Генштабе РФ рассказали, что имитационные беспилотники уже включены в перечень перспективного вооружения.

Фото: Popular Mechanics
Фото: Popular Mechanics

Благодаря наличию литий-ионного аккумулятора «Суррогат» сможет работать до 16 часов в автономном режиме. Водоизмещение имитационной субмарины — порядка 40 тонн, длина — 17 метров. Погружаться «Суррогат» способен на глубину до 600 метров. Для имитации характеристик настоящей подлодки субмарина-ловушка оснащена электромагнитной антенной, и на радарах выглядит как «полноценная» подводная лодка.

Как сообщают Известия, появление такого роботизированного имитатора подлодок позволит сэкономить деньги на проведение учений. Ранее роль кораблей условного противника выполняли настоящие субмарины. Кроме того, в ВМФ рассматривают и возможность боевого применения «Суррогатов».

Это тоже интересно: