США будут использовать живые сенсоры для обнаружения угроз из глубины

Бюро биотехнологий Агентства перспективных исследований в области обороны (DARPA) совместно с американским производителем оружия Northrop Grumman Corp разрабатывает новый тип подводных датчиков. Прототип сенсорного устройства использует подводные организмы для пассивного обнаружения и отслеживания угроз из глубины

Программа «Живые водные сенсоры» (PALS) подразумевает создание нового биологического оборудования для зондирования с чувствительностью к определенным модальностям и существенно повышенным диапазоном. Искусственный интеллект будет применяться для наблюдения за различными биологическими паттернами, помогающими распознать объекты, скрытые под толщей воды, сообщает Defence Blog.

Фото: DARPA
Фото: DARPA

Планируется задействовать природные способности некоторых морских организмов реагировать на возмущения в окружающей их среде и применять эти способности для обнаружения, определения характеристик и регистрации подводных аппаратов. Речь идет как о пилотируемых, так и беспилотных машинах, от небольших судов до крупных атомных подводных лодок. Сенсорные биологические системы будут незаметными, экономически эффективными и смогут обеспечить постоянное подводное наблюдение с минимальным логистическими затратами.

Принцип работы системы. Фото: DARPA
Принцип работы системы. Фото: DARPA

Система PALS будет работать в два этапа. На первом этапе морские организмы будут «замечать» инородное присутствие в окружающей их среде и реагировать с помощью определенного типа поведения. Детекторная система на базе ИИ будет наблюдать, фиксировать и интерпретировать реакцию организмов и передавать обработанные результаты в понятном человеку виде.