В самой глубокой части океана найдены «пожиратели нефти»

Исследователи из Университета Восточной Англии сообщили об уникальном открытии: бактерии, которые питаются нефтью, были найдены в одной из самых загадочных частей нашей планеты. Микроскопические существа были обнаружены в Марианской впадине, самом глубоком океанском регионе в мире.

Марианская впадина расположена в западной части Тихого океана; она «глубже» (или «выше»), чем гора Эверест, и остается одной из самых больших загадок на Земле. Считается, что человечество смогло получить больше информации о Марсе, чем об этой части нашей планеты. И вот там, на глубине 11 километров была обнаружена новая группа бактерий, которая разлагает углеводороды, являющиеся основными компонентами природного газа и нефти.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Эти микроорганизмы встречаются также в некоторых частях нашей планеты и ​​способствуют разложению нефти, оказавшейся в океане в результате разлива. Тем не менее, исследование показало, что именно в Марианской впадине их концентрация выше всего на Земле. Бактерии питаются «живыми» углеводородами в океанических отложениях на дне впадины, а также в морской воде на глубине ниже 6 км.

Автор: Григорий Матюхин