Операторы связи отреагировали на ситуацию с погодой

Этим летом пол России охватили пожары. Из-за них в стране была введена чрезвычайная ситуация, а операторы сотовой связи открыли межоператорский национальный роуминг. Спустя полгода история повторилась. В конце декабря погода вновь преподнесла сюрприз, повлекший за собой ряд проблем. С трудностями столкнулись автомобилисты, энергетики, авиаперевозчики.

В минувшие выходные ледяной дождь в центральной России серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: без электричества оставались более 400 тысяч человек, а в Москве сбои возникли в работе аэропортов Домодедово и Шереметьево, на железной дороге, в движении троллейбусов и трамваев, передает РИА Новости.

В целях обеспечения непрерывного предоставления услуг связи операторы вновь были вынуждены работать сообща. В связи с неблагоприятными погодными условиями «Вымпелком» включил межсетевой роуминг в ряде районов Московской области, где наблюдаются аварии на сетях электроснабжения.

Для абонентов «Билайн» был открыт роуминг в сетях МТС и «Мегафон» в ряде территорий Московской области. Сеть «Билайн» также открыта для абонентов двух других операторов «большой тройки» на данных территориях.

Стоимость исходящего звонка для абонентов «Билайн» межсетевом роуминге, открытом на время действия неблагоприятных погодных условий, составит 5 рублей, тогда как стоимость отправки текстового сообщения - 2 рубля. За входящие звонки плата не взымается.