Пентагон пять лет занимался изучением НЛО

Пентагон по указанию Конгресса США занимался расследованием случаев столкновения военных и гражданских летчиков с неопознанными летающими объектами.

Кампания по изучению НЛО получила название «Программа идентификации аэрокосмических угроз». Программа началась в 2007 году, и некоторые ее направления, согласно источникам Politico, активны до сих пор. Сотрудники Пентагона занимались исследованием сообщений военных, летчиков и гражданских о необъяснимых объектах в небе.

Программа не была секретной, но о ней знал только узкий круг лиц. Пресс-секретарь Пентагона подтвердила, что такая программа существовала, но была закрыта в 2012 году.

Одним из расследуемых дел стал случай, зафиксированный истребителем F-18 Hornet в 2004 году. Камера зафиксировала неизвестный объект размером с авиалайнер. «Он вращается!», — сказал один пилот другому.

Судя по всему, в рамках программы не удалось найти ничего интересного для военного ведомства США. В целом на исследование НЛО потратили более 20 миллионов долларов.

Читайте также: