На Украине поймали мошенника, который воровал аккаунты в соцсетях

23-летний киевлянин, используя фишинговые технологии, отбирал у пользователей доступы к страницам соцсетей и интернет-магазинам в Инстаграмм. За возврат отобранного киберзлодей выставлял ценник в размере 10 тысяч гривен (около 22 тысяч рублей).

Прошло время, когда нам приходилось беспокоиться о том, не пропал ли из кармана смартфон. Теперь стоит держать ухо востро — не пропал ли из смартфона ваш аккаунт в соцсетях?

4cornerit.com
4cornerit.com

23 -летний житель Киева, используя фейковые страницы и подложные письма от администрации соцсетей, заполучил доступы к нескольким десяткам персональных страниц и интернет-магазинов. По информации сайта itc.ua, парень намеревался серьезно заработать на своей добыче, и требовал с потерпевших по 10 000 гривен за логин и пароль.

Однако на кибервора нашлась киберполиция: оперативники провели обыск и изъяли у парня всю компьютерную технику и мобильные телефоны с огромным количеством сим-карт для регистрации фейковых аккаунтов. На чем конкретно погорел преступник — не сообщается: возможно, подхватил «Стокгольмский синдром» и поделился со страдающей без Фейсбука жертвой своими данными.

Это тоже интересно: