Вещество в капсуле «Хаябуса-2»: что это

Вполне возможно, что оно сохранилось без изменений с начала формирования Солнечной системы.

Японское космическое агентство (JAXA) продолжает изучать содержимое контейнеров, которые ранее доставил из космоса зонд «Хаябуса-2». Сначала исследователи опубликовали изображение астероидной пыли во внешней оболочке капсулы. А теперь они показали, что было скрыто во внутреннем отсеке.

Фото: JAXA
Фото: JAXA

В отличие от ранее обнаруженных мелких частичек, похожих на золу, внутри капсулы были крупные образцы грунта и камней с астероида Рюгу. Также ученые нашли в ней газ, который выделился из грунта астероида. Он стал первым подобным газом, доставленным на Землю из космоса.

Фото: JAXA
Фото: JAXA

По словам специалистов из JAXA, среди всех собранных материалов наибольший интерес для изучения представляет первозданное астероидное вещество (то есть образцы камней и грунта из глубин Рюгу; зонд захватил их, когда от астероида откололись фрагменты). Оно могло не измениться за более чем 4 миллиарда лет, что прошли с момента начала формирования Солнечной системы. Если это так, то их изучение позволит открыть ранее неизвестные факты о нашей Вселенной и, возможно, о зарождении жизни в ней.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e4c055fa44a04d8036eb33616056f025/1950746/
На первом фото внутренний отсек капсулы с крупными образцами, на втором — внешний, в нем образцы более мелкие. Фото: JAXA
На первом фото внутренний отсек капсулы с крупными образцами, на втором — внешний, в нем образцы более мелкие. Фото: JAXA

Напомним: миссия японского космического аппарата «Хаябуса-2» по сбору и доставке на Землю образцов астероида Рюгу официально стартовала в начале декабря 2014 года, когда зонд отправили в космос. До астероида он добрался лишь в июле 2018 года. Интересно, что японский зонд получил его образцы с помощью «пули». По сути, он выстрелил снарядом в поверхность объекта, а после собрал отлетевшие от него кусочки.

Известно, что часть образцов «Хаябуса-2» останется у JAXA. Также свои части получат NASA и другие международные организации. Небольшой фрагмент ученые оставят храниться на будущее, чтобы образцы можно было исследовать, когда появятся новые технологические возможности.

Это тоже интересно: