Игра Pokemon Go может шпионить за пользователями

Игра Pokemon Go, буквально за неделю завоевавшая мир, может шпионить за пользователями и применяться западными спецслужбами для сбора разведданных, заявил в интервью РИА Новости генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. ТАСС приводит слова министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова: он считает, что у игроков проблемы с головой. А американский пастор Рик Уайлс убежден, что покемоны являются пособниками террористов, пишет Gizmodo.

Агенты разведки

Михайлов убежден, что Pokemon Go используют чиновники и кадровые военные. Во время охоты на покемонов в объектив камеры смартфона могут попасть секретные объекты.

И без всякого принуждения, вербовки. Это же идеальная схема сбора данных для спецслужб. И ведь никто не обратит внимания, увлечение-то модное.
Александр Михайлов
Генерал-майор ФСБ в запасе

Схему действительно могла придумать западная разведка. При этом создатели игры могут даже не подозревать, что Pokemon Go используется в таком формате.

Источник проблем с головой

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отмечает, что министерство не задумывается о вводе ограничений на использование Pokemon Go, так как опасные игры в этом не нуждаются.

Я считаю, что человека каждый день окружает много опасностей, и те люди, у которых все в порядке с головой, у них риск попасть в эти опасности гораздо меньше.
Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций РФ

Министр отметил, что Россия – свободная страна, поэтому одни могут «создавать стартапы и добиваться результатов», а другие — «целый день бегать за покемонами и падать в канаву». Сам Никифоров Pokemon Go устанавливать не собирается – у министра на это нет ни времени, ни желания.

Пособники террористов

Пастор Рик Уайлс из США считает, что покемоны являются пособниками террористам группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России). Уайлс не скрывает, что боится покемонов – он утверждает, что это «виртуальные кибердемоны», которые могут использоваться для борьбы с христианами.

Что, если эта технология принадлежит исламским джихадистам? Что, если исламские джихадисты имеют специальное приложение, которое показывает географические координаты христиан?
Рик Уайлс
Пастор, США

Расположение покемонов в церквях Уайлс назвал происками сатаны и магнитом для демонических сил. Пастор призвал всех немедленно прекратить играть в Pokemon Go.

Предупредите друзей - для этого нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓ ↓ ↓