Популярное фитнес-приложение помогло раскрыть адреса нескольких тысяч военных

Журналисты Bellingcat и De Correspondent в ходе расследования выяснили, что с помощью сервиса Polar Flow можно легко раскрыть жилье солдат и разведчиков. Приложение использует GPS для отслеживания тренировок на улице, записывает все маршруты и публикует их на открытой карте. Этими данными и воспользовались журналисты.

Пример маршрута из военной базы в Афганистане в сервисе Polar Flow
Пример маршрута из военной базы в Афганистане в сервисе Polar Flow

Для точки отсчета исследователи находили на карте сервиса Polar Flow военные базы, агентства или ведомства и от этих мест искали все финальные точки маршрутов. Обычно по этим маршрутам бегают военные или сотрудники, причастные к военным организациям, и чаще всего они выстраивают маршруты до своего дома или гостиницы. При этом многие военные в фитнес-приложении используют свои реальные имена или хотя бы ники, похожие на фамилию или имя.

Маршруты из баз, засекреченных на картах Google
Маршруты из баз, засекреченных на картах Google

Используя только эти публичные данные, можно определить, что какой-то конкретный пользователь бегает от военной базы до своего дома. Остается только по координатам здания, телефонному справочнику, через социальные сети и другие открытые данные найти жильцов дома и имена военных.

Таким образом журналистам удалось собрать список из 6500 солдат и военных, среди них есть люди, которые служат в нестабильных и потенциально опасных районах. С помощью открытых данных можно найти их имена, координаты дома и путь от работы до дома. Для военных это очень опасная информация.

Журналисты рассказали о своем расследовании компании Polar. Они уже работают над сохранением конфиденциальности пользователей и хотят добавить, например, функцию очистки всей истории тренировок.

В начале 2018 года подобная история произошла с другим подобным фитнес-сервисом. Эксперты с помощью открытых данных о тренировках рассекретили расположение военных баз и других важных объектов.

Читайте также: