Ученые создали металл, которого не существует

Ученые из Университета Висконсина в Мадисоне создали «невозможный» металл. Ранее физики считали, что свойства этого научного оксюморона не могут быть объединены в одном материале, однако эксперименты доказали обратное, сообщает сайт университета.

Почему полярного металла не может быть

Одно из основных свойств любого металла – электропроводимость. Электроны перемещаются в них свободно от полюса к полюсу.

Полярные вещества, напротив, являются электрическими изоляторами. Их структура препятствует свободному перемещению электронов.

Полярный металл

«Металл, которого не существует» создал Чан-Бон Иом. Новый материал представляет собой кристалл, который одновременно обладает и полярными, и металлическими свойствами.

В создании полярного металла использовалось компьютерное моделирование и новейшие технологии синтеза. Физик отмечает, что изначально компьютерная модель не проявляла полярных свойств, поэтому команде ученых приходилось каждый раз синтезировать материал, а затем возвращаться к модели и улучшать её.

Иом подчеркивает, что полярный металл в лаборатории выращивался буквально по атомам, за один этап наращивалась тончайшая пленка. После этого кристалл протестировали с помощью электронных и оптических приборов, а также отследили структурные изменения для определения свойств материала.

Применение

В будущем полярный металл может использоваться для решения задач, в которых от материала требуются и электрические, и магнитные свойства. Он также обладает перспективными оптическими характеристиками. Использованная технология, по словам Иома, позволит создать и другие материалы с уникальными свойствами, которых не существует в природе.