Цифровая паранойя: больше половины россиян боятся слежки со стороны мобильных приложений

Российские пользователи все больше переживают из-за того, что мобильным приложениям известно слишком много. 62% россиян некомфортно делиться информацией об их местоположении с сайтами и сервисами. А более половины граждан опасаются того, что кто-то может следить за действиями на их гаджетах.

К таким выводам пришла «Лаборатория Касперского» в ходе опроса. По данным компании, количество людей, которые боятся делиться геолокацией с приложениями, за последние два года сильно выросло — на 47%. Почти половина россиян считает, что кто-то будет следить за ними, используя эти геолокационные данные.

Беспокойство имеет основания, считают специалисты. «Приложения могут не только иметь доступ к огромному объему данных (важной информации о местоположении, контактах, действиях), но и работать в фоновом режиме без ведома владельцев».

За примерами далеко ходить не надо — на днях на этом поймали приложение Burger King, которое вело запись всего, что происходило на экранах смартфонов. И об этом никто не подозревал. А в прошлом году в слежке за пользователями обвиняли Uber.

Поэтому россияне становятся бдительными: две трети проверяют разрешения при загрузке или установке новых приложений. А вот с предустановленными приложениями все не так хорошо, больше половины опрошенных признались, что не смотрят на разрешения сервисов, которые изначально стоят на iOS и Android.

Читайте также: