Суд Архангельска осудил виртуала на 10 месяцев

У многих интернет-пользователей есть свои странички в социальных сетях. В списках «друзей» есть как живые люди, так и виртуальные персонажи, знакомство с которыми не выходит за рамки Интернета. Нередко случается и так, что вроде бы знакомый человек оказывается совсем не тем, за кого он себя выдает. Временами таких пользователей даже наказывают, но только в том случае, если они переходят некоторые границы.

Генеральный директор ООО «Гелиос» Анна Ковалева была признана виновной в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 ч.1 УК РФ) и нарушении тайны переписки (ст. 138 ч.1 УК РФ). Следствие установило, что Ковалева с целью ознакомления с конфиденциальной информацией неоднократно (в период апрель-сентябрь 2010 года) осуществляла доступ к охраняемой законом информации в Интернете. В данном случае речь идет об обмане пользователей социальной сети «ВКонтакте» для получения доступа к их личным данным.

Кроме того, Ковалева зарегистрировала страницу с указанием чужих персональных данных. С помощью этого аккаунта она вела переписку от чужого имени и читала письма, которые приходили другому человеку.

Вину в совершении преступлений Ковалева признала полностью. Приговор суда предусматривает наказание в виде 10 месяцев и 5 дней лишений свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Кстати, недавно пользователь социальной сети «ВКонтакте» был обвинен в «Нарушение авторских и смежных прав» (ст. 146 УК РФ).