В Microsoft PowerPoint появился виртуальный помощник, который научит вас выступать

Он поможет отрепетировать презентацию, даст оценку выступлению и расскажет, как лучше подавать материал публике.

Функция получила название Presetner Coach — «тренер презентации». По сути, это более современный аналог легендарной скрепки из Word. Помощник позволяет отрепетировать презентацию, для этого он слушает голос с микрофона и анализирует содержание, чтобы рассказать об ошибках.

Помощник располагается в нижнем правом углу окна
Помощник располагается в нижнем правом углу окна

Помощник может обратить внимание, что автор медленно читает текст или, наоборот, слишком быстро. Также он слышит ошибки, запинки, применение неправильных слов и даже мат. Например, эта функция замечает слова-паразиты и вставки «ммм» или «эээ», чтобы не раздражать аудиторию.

Тренер презентации появляется во время репетиции в нижнем правом углу, записывает голос и показывает подсказки в небольшом окне. При этом во время самой презентации он не работает, чтобы не отвлекать зрителей и выступающего.

Также Microsoft улучшила внешний вид презентаций. PowerPoint будет предлагать новые варианты оформления и будет менять длинные числа и факты на более понятные примеры — 652232 квадратных километров она поменяет на «примерно равно площади Техаса». Это поможет сделать презентации более наглядными.