Как понять, что ваш смартфон прослушивают

Гаджет легко себя выдаст.

В один момент, ваш смартфон может начать странно работать: перезагружаться, быстро разряжаться без запуска «тяжелых» программ. Вполне вероятно, что устройство взломано и прослушивается третьими лицами. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главу информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Кусков предлагает делить прослушку на законную и незаконную. Первой занимается полиция и другие силовые ведомства, имея для этого достаточные основания. В обход закона доступ к чужому смартфону могут попытаться получить знакомые или мошенники — для этого они пользуются совсем иными, нежели у полиции, инструментами.

Узнать о прослушивании телефона, в первую очередь, можно по появлению неизвестных вам программ на устройстве. Поэтому стоит почаще проверять, какие программы установлены на вашем смартфоне.

«Кроме того, если вы видите, что телефон живет какой-то своей жизнью: включается–выключается, когда вы его не трогаете, то вполне вероятно, это тоже является признаком того, что запущена программа прослушки. Телефон перегревается, когда вы его не используете, — бывают из-за батарейки, из-за программного обеспечения подобные проблемы, — но если вы его не трогаете, то, по идее, он должен быть нормальной температуры», — добавил Кусков.

Перерасход аккумулятора также может возникать из-за чрезмерной активности какой-либо программы в фоне. Например, москвичи жаловались на чрезмерное потребление энергии приложением «Социальный мониторинг» для слежки за находящимися на карантине. Большинство современных смартфонов позволяет отслеживать активность приложений в системных настройках, поэтому отследить «нарушителя» будет нетрудно.

Это не единственные сигналы о нарушении ваших личных границ. Понять, что вас слушают «на другом конце», можно по рекламе, производителям которой передают ваши личные данные разработчики мессенджеров и социальных сетей. Но это вполне законно — ведь все принимают пользовательское соглашение при регистрации.

Если вы сильно переживаете из-за возможной прослушки ваших девайсов, обратите внимание на эти устройства, которые помогут защититься от слежки.

Это тоже интересно:

Контент недоступен