Опасный вирус атаковал миллионы пользователей Pornhub

Крупнейший сайт «для взрослых» Pornhub стал целью хакерской атаки, связанной с установкой на компьютеры пользователей вредоносного ПО под видом обновления для популярных браузеров. К моменту, когда атака была обнаружена, она велась уже «более года», говорят эксперты. Также были «обнаружены миллионы потенциальных жертв по всему миру».

«Рекламная» атака

Атаку осуществляла группа KovCoreG, которая заражала компьютеры пользователей вредоносным ПО, известным как Kovter. Этот тип зловреда традиционно используется в интернет-рекламе, чтобы зарабатывать деньги на кликах по поддельным рекламным объявлениям.

Как работает вирус?

Посетителей Pornhub перенаправляли на веб-сайт, который предлагал обновление для их веб-браузера, включая Chrome и Firefox, или плагина Adobe Flash. Когда они загружали и открывали файл, он устанавливал Kovter, «захватывая» компьютер и использовал его для кликов на поддельные рекламные объявления. Эти поддельные клики затем генерировали реальные деньги для сайтов, на которых размещаются рекламные объявления, — как правило, заполненные спамом сайты, которые обычный пользователь никогда бы не посетил.

«Посетители Pornhub наиболее уязвимы»

Хотя PornHub, крупнейший в мире сайт для взрослых с 26 миллиардами посещений ежегодно, уже закрыл лазейку для атак, они продолжаются до сих пор на других сайтах. Зловред мог также легко вымогать деньги, похищать информацию и наносить другой вред, уверены эксперты. Также они говорят, что посетители Pornhub более уязвимы для такого рода воздействий, поскольку их «бдительность» притупляется по известным причинам, пишет Guardian.

Автор: Григорий Матюхин