Интернет-посылки пополнят бюджет России на 60 млрд рублей

Поступление от снижения беспошлинного порога в 50 раз уже заложено в бюджете страны на следующий год. После того, как закон о снижении вступит в силу следующим летом, государство за счет него планирует получить 30 млрд рублей за оставшиеся полгода, а далее — получать по 60 млрд рублей ежегодно. Напомним, что порог может быть снижен с 1000 евро (в месяц) до 20 евро с 1 июля 2018 г.

Сначала хотели брать НДС

В середине июля мы писали, что Федеральная антимонопольная служба России предложила заменить пошлины на товары, ввозимые из-за рубежа, на НДС. Из-за этого, например, все товары, заказанные на AliExpress и других площадках могут подорожать на 18%. Также обсуждалась инициатива, что сайты компаний, которые откажутся его платить, будет блокировать Роскомнадзор. Некоторые из компаний выразили свое желание в этом случае уйти с рынка.

НДС или пошлина?

Теперь власти обсуждают альтернативный вариант получения доходов в бюджет от интернет-торговли — за счет снижения беспошлинного порога. Дело в том, что введение НДС с интернет-торговли было оценено в 60 млрд руб. в год, но потом оказалось, что ввести НДС непросто, а цифра в проекте бюджета уже была зафиксирована. То есть, другими словами, эти деньги соберут с интернет-аудитории так или иначе. Когда власти наконец определятся — неизвестно.

НДС — слишком сложно

Эксперты считают, что взимание НДС потребует отдельного регулирования, поэтому больше подходит уплата таможенных пошлин и налогов по единой ставке, которая уже взимается с посылок свыше лимита. При этом в случае с низким порогом неясно, что делать с «обычными» посылками людей, которые могут стоить дороже 20 евро. Ранее сообщалось, что снижение порога в пять раз планируется в 2020 году.

«Россия — огромный офшор»

При этом в Ассоциации компаний интернет-торговли (в которую входят крупнейшие отечественные ретейлеры) уверены, что существующий сейчас «бессмысленный порог в 1000 евро превращает Россию в огромный офшор, где фактически никакие ограничения не работают». Именно они предложили ввести НДС с зарубежной интернет-торговли.

Напомним, что от пошлин сейчас освобождены посылки стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг, полученные в течение месяца. С суммы, превышающей этот порог, взимается пошлина — 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. Во всех странах Евросоюза порог будет обнулен с 2020 г., пишут «Ведомости».

Неважно, что именно, но заплатит покупатель

Следует сказать, что какой бы вид взимания сборов с интернет-посылок ни выбрали власти, платить его все равно придется обычному покупателю. Здесь никаких сомнений нет.