Портативный компьютер Toshiba нового поколения

Компания Toshiba недавно выпустила Android-ноутбук, а на проходящей показала еще один продукт на основе операционной системы от Google. Новинка с названием Toshiba Folio 100 является планшетом, который, в отличие от ряда решений последнего времени, наделен 10,1-дюймовым емкостным дисплеем с разрешением 1024 x 600 точек.

Toshiba Folio 100 базируется на аппаратной платформе NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением операционной системы Android 2.2. Для хранения данных в устройстве предусмотрено 16 Гб памяти, расширяемой за счет карт памяти SD. Из коммуникаций у планшета имеются модули Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth и 3G, а также порты USB и HDMI.

Помимо этого, планшет от Toshiba оснащен 1,3-мегапиксельной web-камерой, встроенными динамиками и микрофоном. Отметим также, что вместе с Folio 100 компания предлагает набор приложений, в которых входит браузер Opera Mobile с поддержкой Adobe Flash, программы для просмотра PDF-файлов и чтения электронных книг, а также RSS.

При габаритах 281x181x14 мм, вес Toshiba Folio 100 составляет 760 граммов вместе с аккумулятором, которого, по заявлениям компании, хватит на 7 часов работы. Устройство появится в продаже в европейских магазинах в течение четвертого квартала. Цена составит 399 евро.

В четвертом квартале на рынке планшетов должны произойти «кадровые перестановки». В период с октября по декабрь многие производители начнут поставки своих решений. В общей сложности количество планшетов только под управлением Android превысит 70 моделей. Toshiba Folio 100 станет одной из них, как одной из них будет являться и Samsung Galaxy Tab.