В России раскрыли уязвимость «Посейдона»

Эксперты поспорили о том, смогут ли подлодки США обнаружить «Посейдон».

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков опубликовал в сети статью о том, что океан является идеальным прикрытием для «Посейдона». Напомним, что российский беспилотник способен развить под водой скорость до 100 узлов (более 185 километров в час). Однако другой эксперт, капитан 3-го ранга запаса Максим Климов, в комментариях указал на то, что высокая скорость не способна уберечь его от обнаружения.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Он назвал километровую глубину перемещения аппарата «идеальной» для обнаружения. Дело в том, что на глубинах порядка 200-500 метров в умеренных широтах и 1000-2000 метров в тропических широтах проходит так называемый подводный звуковой канал (ПЗК). Этот канал обеспечивает распространение звуковых волн практически без помех. Кроме того, Климов усомнился в отсутствии у беспилотника инфразвуковых колебаний.

Ранее плюсы и минусы новейшего российского оружия оценили в США. Американские СМИ пишут, что российская «торпеда апокалипсиса» слишком медленная и шумная, чтобы использоваться в качестве оружия первого удара. В то же время комбинация глубокого погружения и относительно высокой скорости делает «Посейдон» трудным для перехвата. Таким образом, остановить его будет практически невозможно, отмечает автор публикации.