В России может появиться пошлина на ввоз электроники

Сенатор Виктор Рогоцкий на заседании Совета Федерации предложил отменить ввозные пошлины на комплектующие для ИТ-оборудования и обложить таковой готовую продукцию. Свою инициативу он объяснил желанием повысить привлекательность организации производства готовых решений на территории Российской Федерации и поддержать таким образом отечественных производителей высокотехнологичных товаров.

Как уточняет сенатор, сейчас ситуация в стране обратная: пошлиной облагаются комплектующие, но не готовые товары. С этим он связывает экономически более выгодное производство высокотехнологичных товаров за рубежом. Как отметил «Ведомостям» его помощник, сенатор считает достаточной пошлину в размере 10-15 процентов. Предложение получило поддержку со стороны председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая уже поручила комитету по экономполитике верхней палаты проанализировать его и направить в правительство, отмечают «Ведомости».

Представитель Минпромторга Ирина Хворостяная также поддерживает эту идею и уточняет, что сейчас беспошлинно ввозится не только готовая техника (серверы, компьютеры), но и детали для них, например процессоры. А вот на элементы, из которых изготавливаются более крупные детали, распространяется пошлина от 5 до 17,5 процентов. Она отмечает, что в Россию необходимо переносить не сборку, а технологии и права на конечную продукцию.

Минэкономразвития также считает данное предложение обоснованным — снижение пошлин на ИТ-компоненты уменьшит издержки российских компаний и повысит их конкурентоспособность, говорит представитель Министерства Елена Лашкина. Однако, она добавляет, конкретных предложений от отечественных компаний в этом году еще не поступало.

Гендиректор завода «Микрон» Геннадий Красников утверждает, что пересмотр пошлин необходимо обязательно обсудить с представителями рынка, так как эта мера может сильно повлиять на всю отрасль. Если же мнение не будет учтено, то это может привести к срыву исполнения программы импортозамещения в микроэлектронике, и навредить развитию собственной электронной компонентной базы.

Председатель ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова полагает, что эта мера не будет иметь эффективности в долгосрочной перспективе, если не удастся получать заказы массового рынка. Она предлагает дать преференции тем компаниям, с которыми удастся договориться об использовании в их продуктах отечественных наработок в микроэлектронике. Иначе, убеждена она, рынок не избавится от зависимости импортной компонентной базы.

По мнению Аполлоновой, пошлины, если их все-таки вводить, должны распространяться и на крупные блоки и детали, чтобы исключить случаи, когда готовые изделия будут разбираться прямо перед границей, передаваться под видом деталей и заново собираться уже на территории РФ.

Как комментирует данную инициативу «Ведомостям» представитель Yota Devices, выгоду смогут получить те компании, у которых есть полный цикл производства и сборочная линия в России. Российские же компании из-за отсутствия собственных мощностей нуждаются в азиатских партнерах, которые могут качественно и недорого собрать продукт, объясняет она. По ее заявлению, все подготовительные работы для запуска такого предприятия могут занять полтора-два года, что, резюмирует она, для растущего бизнеса неприемлемо.

Возможно, вас заинтересует: