20 профессий и ни одной про диджитал. Кто останется без работы в 2021 году

Аналитики Glassdoor рассказали, спрос на какие должности больше всего снизился во время пандемии и как это отразится на трудоустройстве в следующем году.

Коронавирус повлиял на многие привычные вещи, в том числе на рынок труда — часть популярных раньше профессий оказалась неактуальной в мире удаленки. Анализ более миллиона открытых объявлений о вакансиях позволил выделить 20 видов деятельности, по которым число предложений снизилось за год больше всего.

  1. Аудиолог
  2. Координатор мероприятий
  3. Демонстратор продукции
  4. Оптик
  5. Повар
  6. Помощник руководителя
  7. Консультант по красоте
  8. Работник гостиницы
  9. Стилист
  10. Тренер
  11. Амбассадор бренда
  12. Грумер для домашних животных
  13. Физиотерапевт
  14. Профессор
  15. Специалист по персоналу
  16. Специалист по оплате счетов
  17. Ресепшионист
  18. Инструктор
  19. Менеджер по продажам
  20. Бухгалтер
Depositphotos
Depositphotos

По словам главного экономиста Glassdoor Эндью Чемберлена, пандемия и глобальный кризис уже слишком сильно повлияли и продолжают влиять на поведение потребителей, а также на привычки самих работников перечисленных профессий. Он не исключает, что возврат некоторых профессий на массовые позиции займет куда больше времени, чем один или два года.

Тем не менее все будет зависеть от «больших сдвигов», которые могут случиться в 2021 году по мере восстановления экономики.

Кстати, не так давно «Одноклассники» и «ВКонтакте» запустили проект, который поможет найти работу в кризис. Он создан совместными усилиями преподавателей онлайн-университета Skillbox, экспертов сервиса поиска работы Worki, а также одного из главных хедхантеров России Алены Владимирской.

Это тоже интересно: