Потрясающее фото: как выглядит «космический таймлапс»

11 минут и 400 кадров понадобились для создания этой нереальной фотографии. Ее автор — астронавт Кристина Кох.

Невероятный таймлапс-снимок был сделан при пролете Международной космической станции над Африкой. Благодаря этому изображению можно увидеть, как перемещаются звезды и огни на Земле относительно движения станции.

Белые дуги в небе — звездные следы, города выглядят как светло-желтые пунктирные линии, а более темные и тонкие оранжево-красные линии отмечают лесные пожары в Анголе и Конго. Полоса с зеленоватой каймой по верхнему краю, огибающая Землю — собственное свечение атмосферы.

Фото: Kristina Koch / International Space Station
Фото: Kristina Koch / International Space Station

Следы звезды сходятся к точке в левом верхнем углу снимка. Эта точка перпендикулярна орбитальной плоскости МКС со стороны стыковочного шлюза. Чем ближе к этой точке, тем более неподвижными кажутся звезды, хотя это всего лишь эффект вращения станции. Вы могли заметить, что некоторые световые дуги закручены совсем иначе и пересекают следы звезд — это в кадр попали орбитальные спутники.

Автор таймлапс-снимка — Кристина Кох, которая находится на МКС уже восемь месяцев. Недавно она приняла участие в первом чисто женском выходе в открытый космос, в ходе которого была произведена замена солнечных батарей станции.

Это тоже интересно:

Контент недоступен