Пожалуй, лучший нетбучный процессор

В настоящее время самым популярным процессором для недорогих настольных и мобильных компьютеров является Intel Atom. Но он не отличается высокой производительностью, что существенно ограничивает владельцев ПК на его базе. Другое дело новый процессор компании VIA.

Новый чип VIA называется Nano и относится к серии 3000. Он, как и Atom, энергоэффективный и предназначен для установки в доступные по цене компьютеры. При этом в тесте PCMark05 он значительно опережает Intel Atom N270 — 2137 баллов против 1496 баллов. Частота протестированных чипов равна 1,6 гигагерца.

Всего в линейку VIA Nano 3000 входит шесть процессоров. Они работают на частотах от одного до двух гигагерц. Их энергопотребление в режиме ожидания не превышает 0,5 ватта.

По данным VIA, новые чипы Nano 3000 могут работать с HD-видео, включая разрешение 1080р. Компьютеры на их базе подойдут для запуска современных игр. Серийный выпуск этих процессоров начнется в начале 2010 года.

Отметим, что производители уже выпускают компьютеры с процессорами VIA. Одна из таких машин — нетбук Lenovo S12. Кроме того, совместима с чипами VIA и перспективная платформа Nvidia Ion 2.