Создана программа, предсказывающая вероятность терактов

Программное обеспечение, которое предсказывает вероятность террористических атак, создал стартап Predata. Компания, основанная Джеймсом Шинном, построила модель, в которой оценивается политическая нестабильность в стране и в мире – на основе данных из прошлого строится прогноз на будущее, пишет Bloomberg.

«Википедия», Twitter и YouTube

В качестве исходной информации программа использует около 10 тыс. страниц «Википедии», сообщения в Twitter, десятки интернет-изданий и 50 тыс. видео на YouTube. Мониторинг осуществляется ежедневно.

Программа охватывает 200 стран мира и 300 тем, анализируя новости, которые касаются деловых и политических решений. Кроме того, она исследует метаданные, которые пользователи оставляют на сайтах.

На финальном этапе строится модель, которая сравнивается со статистическими данными. В результате алгоритм позволяет предсказать вероятность терактов или политических волнений.

Может, но не всегда

Разработчики не скрывают, что иногда программа ошибается, ведь точность прогноза основана на статистических данных. Так, система не могла предсказать теракты в Брюсселе, произошедшие 22 марта, потому что ранее Бельгия подобным атакам не подвергалась.

Чтобы прогноз был точным, программе нужно хотя бы пять предшествующих событий. Это позволяет обнаружить связь между терактами и разговорами в сети

Но чаще результаты работы программы удивляют. Так, 27 декабря 2015 года она установила, что с вероятностью 68% в ближайшие 45 дней Северная Корея будет вовлечена в мероприятия с применением оружия массового поражения. Четвертое по счету испытание ядерного оружия глава страны Ким Чен Ын провел 6 января – через две недели после прогноза.