Как мошенники наживаются на нас перед Новым годом

В предпраздничной суете попасться на обман становится легче обычного.

Новый год подходит все ближе, а значит россияне начинают активно искать подарки для своих близких. К сожалению, не все разделяют праздничное настроение людей и желают лишь нажиться на их ошибках.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

На фоне растущего в сезон праздника спроса в сети растет число недобросовестных продавцов и мошеннических предложений. Эксперты Роскачества рассказали, как выявить ненадежное предложение и избежать потери своих денег.

Одним из самых распространенных видов обмана становится создание фишинговых копий популярных торговых площадок. Через фейковые страницы злоумышленники выманивают у жертвы личную информацию, обычно это платежные данные. Также мошенники могут использовать настоящие интернет-магазины вроде «Авито» и «Юлы» и размещать там поддельные объявления. Во время общения с пользователем взломщики предлагают перейти на сторонний сервис оплаты, где у человека и украдут его данные.

Подробно о том, как работает такой вид мошенничества, мы рассказывали в этом тексте. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам обезопасить предновогодний шопинг.

  • Изучайте профиль продавца. С аккаунтами, которые зарегистрировались совсем недавно, стоит проявить дополнительную бдительность. Также стоит учитывать рейтинг продавца, но это не всегда дает стопроцентную гарантию его надежности.
  • Не вносите предоплату. Если продавец просит заранее оплатить часть товара без договора купли-продажи, лучше сразу прекратить с ним общение. Дополнительное сомнение здесь должна вызвать изначально слишком низкая цена товара..
  • Не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники любят отправлять фишинговые ссылки по СМС или в мессенджерах, через которые клиент якобы может оформить доставку и оплатить покупку. Чувствительные данные могут оказаться в руках злоумышленника.
  • Также мошенника может выявить отказ от общения по телефону в пользу чата площадки или мессенджера, а также отказ от личной встречи, особенно, если продавец находится в одном городе с покупателем.

Вам также понравится:

Контент недоступен