На «Армии-2019» представили серийный Ми-28НМ и модернизированный Ка-52

«Вертолеты России» уточнили, что Ми-28НМ является первым серийным образцом модернизированного «Ночного охотника».

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) представил первый серийный боевой вертолет Ми-28НМ и модернизированный с учетом сирийского опыта Ка-52 в авиакластере Международного военно-технического форума «Армия-2019» на аэродроме Кубинка. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы холдинга.

Ка-52. Фото: «Вертолеты России»
Ка-52. Фото: «Вертолеты России»

«Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») впервые представляет на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» новейший ударный вертолет Ми-28НМ и разведывательно-ударный вертолет Ка-52, доработанный с учетом опыта боевого применения. Представленный на форуме Ми-28НМ является первым серийным образцом модернизированного «Ночного охотника», — сообщили в холдинге.

Модернизированный «Ночной охотник» отличается увеличенной дальностью поражения целей, расширенным комплектом вооружения, дублированными органами управления, а также новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, значительно упрощающего работу экипажа. Кроме того, вертолет получил новые приборы ночного видения, которые «позволяют выполнять боевые задачи круглосуточно и распознавать цели на больших дистанциях».

В пресс-службе также сообщили, что представленный на статической экспозиции аэродрома «Кубинка» серийный вертолет Ка-52 доработан с учетом полученного опыта боевого применения. «Внесенные в конструкцию изменения позволили повысить автономность вертолета и увеличить дальность распознавания целей», — пояснили в «Вертолетах России».

В мае президент России Владимир Путин распорядился к 2028 году поставить в войска 100 модернизированных Ми-28НМ. Также в мае заместитель министра обороны Алексея Криворучко сообщил, что Минобороны России планирует заключить контракт на поставку 114 модернизированных вертолетов Ка-52 уже в 2020 году.

Форум «Армия-2019» проходит с 25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области, выставочные мероприятия состоятся и в других регионах России. По предварительным оценкам, участие в форуме на территории РФ примут более 1,5 тыс. предприятий и организаций, которые представят свыше 27 тыс. образцов продукции и технологий.

Читайте также: