Появился необычный способ для раздачи интернета

Проект Loon, в рамках которого разрабатываются способы раздачи интернета с воздушных шаров, «пошел на повышение». Теперь это не просто один из проектов Google, а самостоятельная компания.

Google уже не первый год занимается разработкой воздушных шаров-роутеров. Проект Loon стартовал еще в 2013 году, но довольно долгое время оставался скорее интересным экспериментом, нежели серьезной коммерческой разработкой. И вот, кажется, настал момент сменить статус. Loon стал полноценной компанией в составе концерна Alphabet.

Аэростат Project Loon перед испытаниями в Крайстчерче, Новая Зеландия. Фото: Wikipedia.org
Аэростат Project Loon перед испытаниями в Крайстчерче, Новая Зеландия. Фото: Wikipedia.org

Раздавать интернет компания будет при помощи высотных аэростатов, дрейфующих на высоте около 18 км. Маневрировать они будут при помощи аппаратуры, которая высчитывает направление и силу ветра на разных высотах, и маневрового баллона с гелием. Аэростаты очень дешевы и просты в изготовлении — их оболочка состоит из пластика, а вся аппаратура питается от солнечных батарей.

Раздавать интернет воздушные шары от Loon будут через модернизированный Wi-Fi роутер. Один из аэростатов будет принимать сигнал с наземной станции и передавать его по цепочке. Обычным пользователям сеть будет доступна на расстоянии до 40 км от аэростата.

Это тоже интересно: