Ваш iPhone может тайно записывать экран (включая данные банковской карты)

Apple всегда очень гордилось тщательным отбором приложений и максимальной безопасностью для пользователя. Недавние события показали, что гордиться особо нечем.

На прошлой неделе мы писали, что Facebook платила за установку следящих за пользователем приложений в обход App Store. Теперь оказалось, что несколько популярных программных продуктов для iPhone записывают действия на экране гаджета без каких-либо уведомлений, и уж тем более — без разрешений.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Среди скомпроментированных приложений — Hotels.com, Hollister, Expedia, Abercrombie & Fitch, Air Canada и Singapore Airlines. Никаких упоминаний об этом в описаниях программ, даже мелким шрифтом, нет. Цель записи (как обычно) безобидная: увидеть, как пользователи взаимодействуют с приложениями, изучить этот опыт и, вероятно, улучшить его. Побочные эффекты, однако, куда менее невинны.

В данных приложениях, помимо прочих действий, пользователи вводят свои пароли или данные кредитных карт. И только часть из этих приложений шифрует данную важную информацию. Например выяснилось, что глобальный перевозчик Air Canada этого не делал. А через это приложение пользователи покупали авиабилеты...

Все указанные выше приложения работают с аналитическим сервисом Glassbox, видимо он и является основным виновником в скандале. Но едва ли он единственный в своем роде, и эта отрасль аналитики приложений не исчезнет в ближайшее время. Остается надеяться, что скандал привлечет к проблеме внимание регуляторов.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.