Новый хит: на Android набирает популярность приложение для удаления китайских программ

Но в Google Play надолго оно может и не задержаться.

В середине мая в Google Play появилось приложение Remove China Apps, предназначенное для быстрого удаления со смартфонов софта китайских разработчиков. Меньше чем за две недели программа набрала огромную популярность у пользователей. Об этом сообщает Android Authority.

Фото: FactorDaily
Фото: FactorDaily

Remove China Apps определяет и стирает с устройства приложения, созданные в Китае. Ко 2 июня его скачали уже более 5 млн раз. Разработчики из индийской компании OneTouch App Labs подчеркивают, что не призывают удалять конкретные приложения и создали свой сервис только для определения страны происхождения определенных программ.

Пользователи обратили внимание, что решение от OneTouch AppLabs не всегда успешно находит китайский софт на смартфоне. Сами создатели предупреждают, что их программа пока может давать неточную информацию. Например, она успешно выявила Xiaomi Mi Remote и TikTok, но проигнорировала Player Unknown's Battlegrounds от китайской Tencent. Также Remove China App бесполезна против предустановленных программ на китайских смартфонах.

Главной проблемой в судьбе нового приложения может стать политика магазина приложений Google, которая запрещает программам вмешиваться в работу друг друга. В будущем Remove China Apps рискует исчезнуть из Google Play, если в компании сочтут, что оно не соответствует этим требованиям.

Это тоже интересно:

Контент недоступен