Какие приложения воруют данные с вашего iPhone

Вся копируемая на смартфоне информация находится под угрозой кражи.

В конце июня вышла первая бета-версия iOS 14 для разработчиков. Среди прочих новых функций в обновленной операционной системе для смартфонов Apple появилась возможность отслеживать скрытую деятельность сторонних программ. Сначала под прицел iOS 14 попал сервис TikTok, который, как оказалась, постоянно получал доступ к буферу обмена устройства. Однако, пишет ArsTechinca, таких приложений намного больше.

Фото: KnowTechie
Фото: KnowTechie

Специалисты по кибербезопасности обнаружили несколько десятков приложений на iOS, включая TikTok, в которых наблюдались проблемы с обеспечением конфиденциальности пользовательских данных. Выяснилось, что 53 приложения не думали останавливаться.

Пойманные программы получали доступ к буферу обмена смартфона, в котором могли быть пароли, номера телефонов, важные ссылки и другая чувствительная информация. Среди приложений, которые проверяли буфер обмена смартфона, были сервисы для просмотра прогноза погоды, мобильные версии крупных изданий, браузеры, фоторедакторы и интернет-магазины. Эту активность легко обнаружить после установки первой беты iOS 14.

Как только сторонняя программа попытается получить доступ к буферу обмена смартфона с iOS 14, пользователь получает соответствующее уведомление. На примере TikTok видно, что программа постоянно проверяет содержимое буфера после нескольких нажатий на клавиатуру, даже работая в фоновом режиме.

Контент недоступен

О других фишках iOS 14, которые отвечают не только за безопасность смартфона, можно узнать в этом материале.

Это тоже интересно:

Контент недоступен