США анонсировали принципиально новую ракету

Американская военно-промышленная компания Raytheon разработала перспективную гиперзвуковую ракету, которая получит прямоточный воздушно-реактивный двигатель.

Raytheon уверяет, что перспективная ракета «принципиально нового типа» сможет перелететь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес за 39 минут, если это зачем-то потребуется военным. Ключевой элемент нового боеприпаса — гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который отличает ракету от аналогов, являющихся по сути лишь планирующим с гиперзвуковой скоростью боевым блоком.

Вице-президент Raytheon Том Бассинг отметил, что данная технология больше не является научной фантастикой, а перспективная ракета будет построена и испытана уже через 2−4 года. Партнёром Raytheon в разработке гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя станет американская компания Northrop Grumman. Работы будут вестись в рамках программы Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, а компоненты двигателя планируют распечатывать на 3D-принтере.

Не секрет, что американцы не считают российскую аэробаллистическую ракету малой радиолокационной заметности и высокой маневренности «Кинжал» полноценным гиперзвуковым оружием как раз по причине отсутствия прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Такой двигатель начинает работать при скоростях летательного аппарата выше семи чисел Маха, в связи с чем требует соответствующего носителя для разгона до сверхзвуковых скоростей.