Притворились лотереей: мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги с карты «Сбербанка»

В социальных сетях стали появляться сообщения, что под видом лотереи «Столото» у людей пытались списать крупные суммы денег.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Пострадавшая в результате действия мошенников Ольга Алексеева написала, что увидела в SMS-уведомлениях от «Сбербанка» сообщение о необходимости подтвердить перевод на сумму 9900 рублей в «Столото». В банке девушке сказали, что карту, данные которой по всей видимости получили мошенники, необходимо заблокировать.

Контент недоступен

Представители «Столото» прокомментировали Hi-Tech Mail.ru сложившуюся ситуацию, пояснив, что в компании не имеют отношения к неавторизированным операциям:

«Если человек не принимал участие в розыгрышах, то 'Столото' не может присылать ему каких-либо сообщений. Вероятнее всего, в данной ситуации мы имеем дело с фактом мошенничества со стороны третьих лиц. С таким механизмом мошенничества мы ранее не сталкивались. Ведется проверка».
Пресс-служба «Столото»

Вчера стало известно, что пользователям «ВКонтакте» стали приходить сообщения от неизвестных людей с просьбой пожертвовать деньги на помощь пострадавшим 4 мая в авиакатастрофе в Шереметьево.

Во всех подобных случаях советуем вам быть внимательными и избегать подозрительных ссылок в интернете, через которые злоумышленники могут получить доступ к вашим персональным данным. О том, как мошенники получают доступ к нашим данным, мы рассказывали в отдельном материале.

Читайте также: