ГЛОНАСС поможет справиться с пробками в Москве

Заняв поста мэра Москвы, Сергей Собянин решил не только использовать высокие технологии для общения с подчиненными, но и начать кампанию против пробок. Под его руководством должна будет разработана интеллектуальная система на основе ГЛОНАСС/GPS, которая позволит сократить заторы на дорогах примерно на 30%. Градоправитель поручил создать такую систему как можно скорее. Для этого требуется передать систему управления светофорами и потоком автотранспорта «Старт» Центру организации дорожного движения.

Новая система будет введена в эксплуатацию в течение нескольких лет. На ее создание потребуется около 10 млрд рублей, которые преимущественно пойдут на переоснащение свыше 2 тысяч светофоров столицы. В проекте, вероятно, будет принимать участие компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая ознакомит мэрию со своими предложениями в ближайшее время. Также система предполагает оснащение общественного транспорта, автомобилей ЖКХ и экстренных служб навигаторами ГЛОНАСС/GPS.

В перспективе, интеллектуальная система обеспечит наблюдение и управление дорожной ситуацией в Москве и области из единого диспетчерского центра, который также сможет выступать в качестве регулятора светофора и выделенными линиями для транспорта. Эксперты считают, что установка необходимого оборудования только на спецтранспорте позволит сократить пробки на 7%, а система с охватом частных авто увеличит этот показатель до 30%.