«Дорогой электронный мусор»: Apple ждут проблемы из-за запрета WeChat

В Купертино боятся потери огромной доли на рынке смартфонов.

В Китае провели масштабное исследование среди 1,2 млн пользователей. Согласно выводам, 95% китайцев готовы отказаться от iPhone, если на смартфонах Apple не будет сервиса WeChat. Об этом сообщает 9to5mac.

Фото: 9to5mac
Фото: 9to5mac

Прекращение работы WeChat на iPhone связано с указом президента США Дональда Трампа, который запрещает американским компаниям сотрудничать с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которым соответственно принадлежат TikTok и WeChat. Последний может пропасть из AppStore после вступления документа в силу в сентябре 2020 года.

WeChat — одно из самых важных приложений для жизни в Китае, поскольку объединяет функции мессенджера, социальной сети, платежной платформы и многие другие. Сервис используют почти все жители КНР.

По словам участников опроса, без WeChat iPhone в Китае превратится в «дорогой электронный мусор». Многие пользователи легко перейдут на другую платформу, чтобы не лишаться жизненно важного софта.

Сама Apple уже обратилась к Белому дому в связи с огромным риском для своего бизнеса. Без Китая калифорнийский гигант может лишиться до 30% своих общемировых продаж смартфонов. Однако существует возможность, что заперт будет действовать лишь на территории США. В таком случае владельцам iPhone в Китае не придется отказываться от своих девайсов. Американские власти пока не разъяснили масштабы действия нового указа.

Это тоже интересно:

Контент недоступен