Создан шлем, который позволит управлять людьми на расстоянии

Американский энтузиаст Аллен Пэн разработал шлем, который позволяет управлять человеком с помощью пульта от радиоуправляемого автомобиля. Видео, в котором демонстрируется работа устройства, он опубликовал на своем канале в YouTube.

Как у Профессора Икс

В качестве прототипа устройства Пэн взял шлем Профессора Икс из комиксов компании Marvel. В создании устройства он использовал пульт от игрушечного автомобиля на радиоуправлении, а также ограничитель тока и Н-мост от него.

В результате Пэн создал схему, которая управляет подачей тока на электроды. Они закрепляются около ушей и выполняют гальваническую вестибулярную стимуляцию – воздействуют на вестибулярные корешки преддверно-улитковых нервов.

Когда оператор отдает команды с пульта дистанционного управления, человеку в шлеме кажется, что положение его тела в пространстве меняется. Под действием слабых токов он автоматически пытается удержать равновесие. Для этого человек в шлеме шагает в ту сторону, в которую его направляет оператор.

Пэн испытал шлем на себе, а затем предложил опробовать устройство добровольцев. Результаты впечатляют – почти все тесты проходят успешно:

Это действительно работает, и этим стоит поделиться с друзьями! Кнопки для репоста в социальные сети ниже ↓